26 Февраль 2017

2862

Изменение положения элементов на форме


Чтобы сделать красивый и качественный калькулятор, необходимо грамотно размещать элементы калькулятора на его форме. В данной статье будет показано какие возможности элементов на форме существуют.
Откроем окно создания калькулятора: http://calccreator.com/Create
Самый простой способ работы с элементами — это их перетяжка по форме, в том виде, в котором это было реализовано в старой версии конструктора.
Чтобы элемент можно было свободно перетягивать на форме, необходимо выделить его и на вкладке «Свойства» установить флажок «Абсолютное позиционирование»
 Абсолютное позициорирование
После этого сам элемент можно будет начать перетягивать мышью и станут видимы его границы, в виде линий, проходящий через всю форму.
Перемещение элементов на форме

При абсолютном позиционировании элементы могут перекрываться. Так как по умолчанию элементы, добавленные недавно будет располагаться выше.

Чтобы изменить это, нужно изменить слой, на котором расположен элемент. По умолчанию он «auto». Данный параметр можно увидеть на вкладке «Свойства»
 Выбор слоя для элемента
Чем выше номер слоя, тем выше располагается элемент относительно других элементов. В вышеуказанном примере, я установил номер слоя «1» для всех элементов кроме изображения:
 Изменение номера слоя
После этого элементы будут располагаться выше изображения.
 Изменение положений элементов
Если не использовать абсолютное позиционирование, то можно создавать адаптивные калькуляторы. И использовать заранее созданные позиции для калькуляторов. Их можно увидеть на вкладке «Свойство» в разделе «Расположение». После изменения положения элемента это позицию можно удалить, нажав на кнопку удаления, в разделе «Расположение»
 Изменение положения элемента
Элементы, которые располагаются внутри других элементов могут иметь различное позиционирование. Например, панель может иметь абсолютное позиционирование, а элементы внутри панели могут использовать стандартное позиционирование и наоборот.
Изменение расположения элементов

Для более удобного перемещения и размещения элементов можно воспользоваться деревом объектов. Для этого на вкладке «Свойства» необходимо нажать на «Дерево объектов». Появиться окно работы с деревом. Необходимо нажать на «Обновить дерево», после этого можно нажать «Развернуть дерево» и увидеть всё дерево целиком, или развернуть нужные элементы вручную:
 Дерево объектов
В дереве объектов можно выделять элементы перемещать их и размещать друг в друге. Это позволяет быстро и без ошибок работать с большим количеством элементов.
Работа с деревом объектов
В настоящее время конструктор CalcCreator обладает удобным функционалом для размещения элементов по форме. Вы можете использовать как стандартное, так и абсолютное позиционирование элементов. Вы можете настраивать слой, на котором располагается элемент, для создания грамотных перекрытий.  Для сложных перемещений можно использовать «Дерево объектов», которое позволяет быстро и удобно перемещать элементы формы.
Удобной работы с сервисом.